第一種電気工事定期講習

講習日程

現在の講習一覧表は、6ヶ月分を掲載しています。順次更新していきますのでこちらからお申込みください。
詳しい申込み方法についてはこちら→受講料・講習申込み方法

絞り込み
集合講習の開催場所

閉じる
オンライン講習はこちら
○申込
申込可能
△申込
残席わずか

×締切
受付終了
129件の講習がございます 
スクロール →
開催地 会場名 10月 11月 12月 1月 2月 3月
札幌 北海道電気会館 6階 北海道 札幌市中央区大通東3-2 地図 11/18(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/18(木) 北海道電気会館 6階
●会場コード
303103
●送付先
北海道札幌市中央区大通東3丁目2番地 北海道電気会館4階 (一社)日本電気協会 北海道支部 TEL 011-221-2759
閉じる
12/10(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/10(金) 北海道電気会館 6階
●会場コード
103103
●送付先
北海道札幌市中央区大通東3-2 北海道電気会館3階 北海道電気工事業工業組合 TEL 011-261-0420
閉じる
12/12(日)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/12(日) 北海道電気会館 6階
●会場コード
103104
●送付先
北海道札幌市中央区大通東3-2 北海道電気会館3階 北海道電気工事業工業組合 TEL 011-261-0420
閉じる
12/23(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/23(木) 北海道電気会館 6階
●会場コード
103105
●送付先
北海道札幌市中央区大通東3-2 北海道電気会館3階 北海道電気工事業工業組合 TEL 011-261-0420
閉じる
1/13(木)
9席)

会場コード・
送付先

1/13(木) 北海道電気会館 6階
●会場コード
103106
●送付先
北海道札幌市中央区大通東3-2 北海道電気会館3階 北海道電気工事業工業組合 TEL 011-261-0420
閉じる
宮城 フォレスト仙台 フォレストホール 宮城県 仙台市青葉区柏木1-2-45 地図 3/10(木)
28席)

会場コード・
送付先

3/10(木) フォレスト仙台 フォレストホール
●会場コード
313103
●送付先
宮城県仙台市青葉区中央2-9-10 セントレ東北8階 (一社)日本電気協会 東北支部 TEL 022-222-5577
閉じる
宮城 東京エレクトロンホール宮城 6階 宮城県 仙台市青葉区国分町3-3-7 地図 12/10(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/10(金) 東京エレクトロンホール宮城 6階
●会場コード
113102
●送付先
宮城県仙台市若林区東七番丁157-1 宮城県電気工事工業組合 TEL 022-221-2676
閉じる
1/21(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/21(金) 東京エレクトロンホール宮城 6階
●会場コード
313102
●送付先
宮城県仙台市青葉区中央2-9-10 セントレ東北8階 (一社)日本電気協会 東北支部 TEL 022-222-5577
閉じる
秋田 フォーラムアキタ ふよう 秋田県 秋田市中通6-7-36 地図 12/9(木)
32席)

会場コード・
送付先

12/9(木) フォーラムアキタ ふよう
●会場コード
314101
●送付先
宮城県仙台市青葉区中央2-9-10 セントレ東北8階 (一社)日本電気協会 東北支部 TEL 022-222-5577
閉じる
秋田 秋田市文化会館 5階 大会議室 秋田県 秋田市山王7-3-1 地図 11/4(木)
終了
1席)

会場コード・
送付先

11/4(木) 秋田市文化会館 5階 大会議室
●会場コード
114102
●送付先
秋田県秋田市泉南1-1-18 秋田県電気工事工業組合 TEL 018-824-1587
閉じる
山形 山形テルサ 山形県 山形市双葉町1-2-3 地図 11/16(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/16(火) 山形テルサ
●会場コード
315101
●送付先
宮城県仙台市青葉区中央2-9-10 セントレ東北8階 (一社)日本電気協会 東北支部 TEL 022-222-5577
閉じる
福島 ホテル華の湯 福島県 郡山市熱海町熱海5-8-60 地図 11/2(火)
終了
7席)

会場コード・
送付先

11/2(火) ホテル華の湯
●会場コード
116103
●送付先
福島県福島市御山字稲荷田31-2 福島県電気工事工業組合 TEL 024-535-0477
閉じる
新潟 新潟ユニゾンプラザ 新潟県 新潟市中央区上所2-2-2 地図 12/8(水)
17席)

会場コード・
送付先

12/8(水) 新潟ユニゾンプラザ
●会場コード
117103
●送付先
新潟県新潟市中央区上大川前通六番町1203 新潟県電気工事工業組合 TEL 025-229-1587
閉じる
12/17(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/17(金) 新潟ユニゾンプラザ
●会場コード
117102
●送付先
新潟県新潟市中央区上大川前通六番町1203 新潟県電気工事工業組合 TEL 025-229-1587
閉じる
3/4(金)
41席)

会場コード・
送付先

3/4(金) 新潟ユニゾンプラザ
●会場コード
117104
●送付先
新潟県新潟市中央区上大川前通六番町1203 新潟県電気工事工業組合 TEL 025-229-1587
閉じる
茨城 ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター) 茨城県 水戸市千波町東久保697 地図 12/16(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/16(木) ザ・ヒロサワ・シティ会館(茨城県立県民文化センター)
●会場コード
121103
●送付先
茨城県水戸市新原1-2-7 茨城県電気工事業工業組合 TEL 029-252-3133
閉じる
栃木 護国会館 栃木県 宇都宮市陽西町1-37 地図 11/2(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/2(火) 護国会館
●会場コード
122101
●送付先
栃木県宇都宮市戸祭4-14-31 栃木県電気工事業工業組合 TEL 028-622-1931
閉じる
11/5(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/5(金) 護国会館
●会場コード
122102
●送付先
栃木県宇都宮市戸祭4-14-31 栃木県電気工事業工業組合 TEL 028-622-1931
閉じる
群馬 前橋問屋センター会館 2階 群馬県 前橋市問屋町2-2 地図 11/16(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/16(火) 前橋問屋センター会館 2階
●会場コード
123101
●送付先
群馬県前橋市問屋町1-8-4 群馬県電気工事工業組合 TEL 027-251-5016
閉じる
12/2(木)
3席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 前橋問屋センター会館 2階
●会場コード
123102
●送付先
群馬県前橋市問屋町1-8-4 群馬県電気工事工業組合 TEL 027-251-5016
閉じる
埼玉 埼玉電気会館 5階 埼玉県 さいたま市北区植竹町1-820-6 地図 11/5(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/5(金) 埼玉電気会館 5階
●会場コード
124102
●送付先
埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合 TEL 048-663-0242
閉じる
11/30(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/30(火) 埼玉電気会館 5階
●会場コード
124101
●送付先
埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合 TEL 048-663-0242
閉じる
12/2(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 埼玉電気会館 5階
●会場コード
124103
●送付先
埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合 TEL 048-663-0242
閉じる
1/31(月)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/31(月) 埼玉電気会館 5階
●会場コード
124104
●送付先
埼玉県さいたま市北区植竹町1-820-6 埼玉県電気工事工業組合 TEL 048-663-0242
閉じる
2/1(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

2/1(火) 埼玉電気会館 5階
●会場コード
324106
●送付先
東京都千代田区有楽町1-7-1 有楽町電気ビル北館4階 (一社)日本電気協会 関東支部 TEL 03-3213-1759
閉じる
2/24(木)
39席)

会場コード・
送付先

2/24(木) 埼玉電気会館 5階
●会場コード
324107
●送付先
東京都千代田区有楽町1-7-1 有楽町電気ビル北館4階 (一社)日本電気協会 関東支部 TEL 03-3213-1759
閉じる
千葉 千葉県電工会館 3階講習室 千葉県 千葉市中央区道場南1-9-15 地図 11/11(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/11(木) 千葉県電工会館 3階講習室
●会場コード
325102
●送付先
東京都千代田区有楽町1-7-1 有楽町電気ビル北館4階 (一社)日本電気協会 関東支部 TEL 03-3213-1759
閉じる
12/8(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/8(水) 千葉県電工会館 3階講習室
●会場コード
125106
●送付先
千葉県千葉市中央区道場南1丁目9番15号 千葉県電気工事工業組合 TEL 043-224-6086
閉じる
1/18(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/18(火) 千葉県電工会館 3階講習室
●会場コード
125107
●送付先
千葉県千葉市中央区道場南1丁目9番15号 千葉県電気工事工業組合 TEL 043-224-6086
閉じる
東京 全国家電会館 5階 東京都 文京区湯島3-6-1 地図 11/11(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/11(木) 全国家電会館 5階
●会場コード
126105
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
12/9(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/9(木) 全国家電会館 5階
●会場コード
126107
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
12/17(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/17(金) 全国家電会館 5階
●会場コード
126109
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
2/1(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

2/1(火) 全国家電会館 5階
●会場コード
126110
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
2/10(木)
38席)

会場コード・
送付先

2/10(木) 全国家電会館 5階
●会場コード
126112
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
東京 全日電工連会館 4階 東京都 港区芝2-9-11 地図 12/12(日)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/12(日) 全日電工連会館 4階
●会場コード
126108
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
東京 府中の森芸術劇場 2階平成の間 東京都 府中市浅間町1-2 地図 12/7(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/7(火) 府中の森芸術劇場 2階平成の間
●会場コード
126106
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
3/11(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

3/11(金) 府中の森芸術劇場 2階平成の間
●会場コード
126111
●送付先
東京都中央区築地3-4-13 電気工事会館2F 東京都電気工事工業組合 TEL 03-3542-7301
閉じる
東京 東京都電設工業企業年金基金会館 2階 東京都 新宿区大久保2-8-3 地図 1/21(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/21(金) 東京都電設工業企業年金基金会館 2階
●会場コード
326110
●送付先
東京都千代田区有楽町1-7-1 有楽町電気ビル北館4階 (一社)日本電気協会 関東支部 TEL 03-3213-1759
閉じる
神奈川 神奈川県電気工事会館 3階 神奈川県 横浜市中区三吉町4-1 地図 11/29(月)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/29(月) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127108
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
11/30(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/30(火) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127109
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
12/12(日)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/12(日) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
327105
●送付先
東京都千代田区有楽町1-7-1 有楽町電気ビル北館4階 (一社)日本電気協会 関東支部 TEL 03-3213-1759
閉じる
12/16(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/16(木) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
327106
●送付先
東京都千代田区有楽町1-7-1 有楽町電気ビル北館4階 (一社)日本電気協会 関東支部 TEL 03-3213-1759
閉じる
1/14(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/14(金) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127113
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
1/21(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/21(金) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127110
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
1/23(日)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/23(日) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127111
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
2/21(月)
42席)

会場コード・
送付先

2/21(月) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127115
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
2/22(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

2/22(火) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127114
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
2/24(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

2/24(木) 神奈川県電気工事会館 3階
●会場コード
127112
●送付先
神奈川県横浜市中区三吉町4-1 神奈川県電気工事工業組合 TEL 045-251-4671
閉じる
長野 松本商工会議所 長野県 松本市中央1-23-1 地図 12/2(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 松本商工会議所
●会場コード
331102
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜2-13-30 NTPプラザ東新町9階 (一社)日本電気協会 中部支部 TEL 052-934-7216
閉じる
長野 松筑建設会館 長野県 松本市大字島立996番地 地図 11/17(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/17(水) 松筑建設会館
●会場コード
131103
●送付先
長野県長野市大字鶴賀田町2088 長野県電気工事業工業組合 TEL 026-232-4675
閉じる
長野 長野地域職業訓練センター 長野県 長野市大豆島4034 地図 11/9(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/9(火) 長野地域職業訓練センター
●会場コード
131102
●送付先
長野県長野市大字鶴賀田町2088 長野県電気工事業工業組合 TEL 026-232-4675
閉じる
岐阜 セラトピア土岐 岐阜県 土岐市土岐津町高山4 地図 11/9(火)
5席)

会場コード・
送付先

11/9(火) セラトピア土岐
●会場コード
132104
●送付先
岐阜県岐阜市今川町2-26-3 電気会館4F 岐阜県電気工事業工業組合 TEL 058-263-2207
閉じる
岐阜 ワークプラザ岐阜 岐阜県 岐阜市鶴舞町2-6-7 地図 11/9(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/9(火) ワークプラザ岐阜
●会場コード
332101
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜2-13-30 NTPプラザ東新町9階 (一社)日本電気協会 中部支部 TEL 052-934-7216
閉じる
11/25(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/25(木) ワークプラザ岐阜
●会場コード
332102
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜2-13-30 NTPプラザ東新町9階 (一社)日本電気協会 中部支部 TEL 052-934-7216
閉じる
静岡 アクトシティ浜松コングレスセンター 静岡県 浜松市中区板屋町111-1 地図 1/13(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/13(木) アクトシティ浜松コングレスセンター
●会場コード
333103
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜2-13-30 NTPプラザ東新町9階 (一社)日本電気協会 中部支部 TEL 052-934-7216
閉じる
静岡 サーラシティ浜松 3階 静岡県 浜松市中区砂山町1107 地図 12/8(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/8(水) サーラシティ浜松 3階
●会場コード
133105
●送付先
静岡県静岡市駿河区津島町12-27 静岡県電気工事工業組合 TEL 054-288-1250
閉じる
静岡 プラサ ヴェルデ 静岡県 沼津市大手町1-1-4 地図 11/15(月)
12席)

会場コード・
送付先

11/15(月) プラサ ヴェルデ
●会場コード
133103
●送付先
静岡県沼津市花園町15-1 静岡県東部電気工事協同組合 TEL 055-922-1433
閉じる
静岡 静岡労政会館 6階ホール 静岡県 静岡市葵区黒金町5-1 地図 11/30(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/30(火) 静岡労政会館 6階ホール
●会場コード
133104
●送付先
静岡県静岡市駿河区津島町12-27 静岡県電気工事工業組合 TEL 054-288-1250
閉じる
静岡 静岡商工会議所 静岡県 静岡市葵区黒金町20-8 地図 12/10(金)
6席)

会場コード・
送付先

12/10(金) 静岡商工会議所
●会場コード
333102
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜2-13-30 NTPプラザ東新町9階 (一社)日本電気協会 中部支部 TEL 052-934-7216
閉じる
愛知 名古屋国際会議場会議室141・142 愛知県 名古屋市熱田区熱田西町1-1 地図 11/10(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/10(水) 名古屋国際会議場会議室141・142
●会場コード
134102
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜1-2-14 愛知電気会館2F 愛知県電気工事業工業組合 TEL 052-971-7151
閉じる
12/2(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 名古屋国際会議場会議室141・142
●会場コード
134103
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜1-2-14 愛知電気会館2F 愛知県電気工事業工業組合 TEL 052-971-7151
閉じる
1/14(金)
20席)

会場コード・
送付先

1/14(金) 名古屋国際会議場会議室141・142
●会場コード
134104
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜1-2-14 愛知電気会館2F 愛知県電気工事業工業組合 TEL 052-971-7151
閉じる
愛知 電気文化会館 愛知県 名古屋市中区栄2-2-5 地図 1/18(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/18(火) 電気文化会館
●会場コード
334106
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜2-13-30 NTPプラザ東新町9階 (一社)日本電気協会 中部支部 TEL 052-934-7216
閉じる
1/28(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/28(金) 電気文化会館
●会場コード
334107
●送付先
愛知県名古屋市東区東桜2-13-30 NTPプラザ東新町9階 (一社)日本電気協会 中部支部 TEL 052-934-7216
閉じる
三重 三重電気会館 三重県 津市垂水字焼尾2612-93 地図 11/9(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/9(火) 三重電気会館
●会場コード
135101
●送付先
三重県津市垂水字焼尾2612-93 三重電気会館 三重県電気工事業工業組合 TEL 059-226-4862
閉じる
12/2(木)
59席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 三重電気会館
●会場コード
135102
●送付先
三重県津市垂水字焼尾2612-93 三重電気会館 三重県電気工事業工業組合 TEL 059-226-4862
閉じる
富山 富山県中小企業研修センター 富山県 富山市赤江町1-7 地図 11/18(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/18(木) 富山県中小企業研修センター
●会場コード
141101
●送付先
富山県富山市上冨居1-7-12 富山県電気工事工業組合 TEL 076-471-7551
閉じる
12/17(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/17(金) 富山県中小企業研修センター
●会場コード
141102
●送付先
富山県富山市上冨居1-7-12 富山県電気工事工業組合 TEL 076-471-7551
閉じる
石川 石川県地場産業振興センター本館2階 石川県 金沢市鞍月2-1 地図 10/27(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

10/27(水) 石川県地場産業振興センター本館2階
●会場コード
342101
●送付先
富山県富山市牛島町13-15 百川ビル5階 (一社)日本電気協会 北陸支部 TEL 076-442-1733
閉じる
石川 石川県地場産業振興センター(本館3階) 石川県 金沢市鞍月2-1 地図 11/22(月)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/22(月) 石川県地場産業振興センター(本館3階)
●会場コード
342102
●送付先
富山県富山市牛島町13-15 百川ビル5階 (一社)日本電気協会 北陸支部 TEL 076-442-1733
閉じる
福井 福井商工会議所 福井県 福井市西木田2-8-1 地図 11/2(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/2(火) 福井商工会議所
●会場コード
143101
●送付先
福井県福井市西方1-14-8 福井県電気工事工業組合 TEL 0776-22-2903
閉じる
12/2(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 福井商工会議所
●会場コード
143102
●送付先
福井県福井市西方1-14-8 福井県電気工事工業組合 TEL 0776-22-2903
閉じる
滋賀 コラボしが21 滋賀県 大津市打出浜2-1 地図 11/18(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/18(木) コラボしが21
●会場コード
151101
●送付先
滋賀県草津市青地町299-1 滋賀県電気工事工業組合 TEL 077-562-2069
閉じる
12/16(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/16(木) コラボしが21
●会場コード
151102
●送付先
滋賀県草津市青地町299-1 滋賀県電気工事工業組合 TEL 077-562-2069
閉じる
1/14(金)
4席)

会場コード・
送付先

1/14(金) コラボしが21
●会場コード
151103
●送付先
滋賀県草津市青地町299-1 滋賀県電気工事工業組合 TEL 077-562-2069
閉じる
京都 京都テルサ 東館 3階 京都府 京都市南区東九条下殿田町70 地図 10/28(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

10/28(木) 京都テルサ 東館 3階
●会場コード
152104
●送付先
京都府京都市南区東九条宇賀辺町8 京都府電気工事工業組合 TEL 075-672-4311
閉じる
京都 京都JAビル 京都府 京都市南区東九条西山王町1 地図 12/17(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/17(金) 京都JAビル
●会場コード
352101
●送付先
大阪府大阪市北区堂島浜2-1-25 中央電気倶楽部4階 (一社)日本電気協会 関西支部 TEL 06-6341-5096
閉じる
大阪 中央電気倶楽部 大阪府 大阪市北区堂島浜2-1-25 地図 11/12(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/12(金) 中央電気倶楽部
●会場コード
353103
●送付先
大阪府大阪市北区堂島浜2-1-25 中央電気倶楽部4階 (一社)日本電気協会 関西支部 TEL 06-6341-5096
閉じる
3/4(金)
5席)

会場コード・
送付先

3/4(金) 中央電気倶楽部
●会場コード
353105
●送付先
大阪府大阪市北区堂島浜2-1-25 中央電気倶楽部4階 (一社)日本電気協会 関西支部 TEL 06-6341-5096
閉じる
大阪 大阪府社会福祉会館 5階501号室 大阪府 大阪市中央区谷町7-4-15 地図 1/16(日)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/16(日) 大阪府社会福祉会館 5階501号室
●会場コード
353104
●送付先
大阪府大阪市北区堂島浜2-1-25 中央電気倶楽部4階 (一社)日本電気協会 関西支部 TEL 06-6341-5096
閉じる
大阪 大阪府電気工事技術会館 6階 大阪府 大阪市北区本庄東2-3-38 地図 11/25(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/25(木) 大阪府電気工事技術会館 6階
●会場コード
153109
●送付先
大阪府大阪市北区本庄東2-3-38 大阪府電気工事技術会館3F 大阪府電気工事工業組合 TEL 06-6371-6147
閉じる
12/19(日)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/19(日) 大阪府電気工事技術会館 6階
●会場コード
153110
●送付先
大阪府大阪市北区本庄東2-3-38 大阪府電気工事技術会館3F 大阪府電気工事工業組合 TEL 06-6371-6147
閉じる
兵庫 兵庫県民会館 11階パルテホール 兵庫県 神戸市中央区下山手通4-16-3 地図 1/25(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/25(火) 兵庫県民会館 11階パルテホール
●会場コード
354104
●送付先
大阪府大阪市北区堂島浜2-1-25 中央電気倶楽部4階 (一社)日本電気協会 関西支部 TEL 06-6341-5096
閉じる
兵庫 兵庫県電気工事技術会館 兵庫県 神戸市兵庫区御崎本町2-9-7 地図 12/10(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/10(金) 兵庫県電気工事技術会館
●会場コード
154105
●送付先
兵庫県神戸市兵庫区御崎本町2-9-7 兵庫県電気工事工業組合 TEL 078-671-3903
閉じる
兵庫 姫路商工会議所 兵庫県 姫路市下寺町43 地図 11/11(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/11(木) 姫路商工会議所
●会場コード
154104
●送付先
兵庫県神戸市兵庫区御崎本町2-9-7 兵庫県電気工事工業組合 TEL 078-671-3903
閉じる
奈良 奈良県電気工事工業協同組合技術センター 奈良県 奈良市三条桧町29-3 地図 11/19(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/19(金) 奈良県電気工事工業協同組合技術センター
●会場コード
155101
●送付先
奈良県奈良市三条桧町29-3 奈良県電気工事工業組合 TEL 0742-33-4340
閉じる
和歌山 和歌山県勤労福祉会館プラザホープ 和歌山県 和歌山市北出島1-5-47 地図 12/2(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 和歌山県勤労福祉会館プラザホープ
●会場コード
156101
●送付先
和歌山県和歌山市岡山丁36 和歌山県電気工事工業組合 TEL 073-424-3292
閉じる
鳥取 鳥取県立倉吉体育文化会館 鳥取県 倉吉市山根529-2 地図 11/18(木)
1席)

会場コード・
送付先

11/18(木) 鳥取県立倉吉体育文化会館
●会場コード
161102
●送付先
鳥取県鳥取市田島648番地 タナカビル1階 鳥取県電気工事業工業組合 TEL 0857-24-9213
閉じる
岡山 岡山商工会議所 岡山県 岡山市北区厚生町3-1-15 地図 11/17(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/17(水) 岡山商工会議所
●会場コード
163101
●送付先
岡山県岡山市南区豊成1-9-9-3 岡山県電気工事工業組合 TEL 086-261-0900
閉じる
12/14(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/14(火) 岡山商工会議所
●会場コード
163102
●送付先
岡山県岡山市南区豊成1-9-9-3 岡山県電気工事工業組合 TEL 086-261-0900
閉じる
広島 広島県情報プラザ(多目的ホール) 広島県 広島市中区千田町3-7-47 地図 12/3(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/3(金) 広島県情報プラザ(多目的ホール)
●会場コード
164102
●送付先
広島県広島市中区大手町5-15-5 広島県電気工事工業組合 TEL 082-241-1731
閉じる
山口 カリエンテ山口(山口県婦人教育文化会館) 山口県 山口市湯田温泉5-1-1 地図 11/17(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/17(水) カリエンテ山口(山口県婦人教育文化会館)
●会場コード
165102
●送付先
山口県山口市中央2-4-5 山口中企ビル3F 山口県電気工事工業組合 TEL 083-921-0885
閉じる
12/16(木)
101席)

会場コード・
送付先

12/16(木) カリエンテ山口(山口県婦人教育文化会館)
●会場コード
365102
●送付先
広島県広島市中区小町4-33 中電ビル2号館 (一社)日本電気協会 中国支部 TEL 082-245-3473
閉じる
香川 香川県土木建設会館 香川県 高松市松福町2-15-24 地図 12/3(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/3(金) 香川県土木建設会館
●会場コード
372101
●送付先
香川県高松市丸の内2-5 ヨンデンビル本館4階 (一社)日本電気協会 四国支部 TEL 087-822-6161
閉じる
愛媛 リジェール松山 愛媛県 松山市南堀端町2番地3 JA愛媛8階 地図 11/2(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/2(火) リジェール松山
●会場コード
173103
●送付先
愛媛県松山市三番町4-7-7 愛媛汽船松山ビル5階 愛媛県電気工事工業組合 TEL 089-931-3011
閉じる
愛媛 西条市総合文化会館 愛媛県 西条市神拝甲79-4 地図 10/28(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

10/28(木) 西条市総合文化会館
●会場コード
373102
●送付先
香川県高松市丸の内2-5 ヨンデンビル本館4階 (一社)日本電気協会 四国支部 TEL 087-822-6161
閉じる
高知 高知城ホール 高知県 高知市丸ノ内2-1-10 地図 11/17(水)
39席)

会場コード・
送付先

11/17(水) 高知城ホール
●会場コード
174102
●送付先
高知県高知市大原町87-8 高知県電気工事業工業組合 TEL 088-832-7822
閉じる
福岡 毎日西部会館 福岡県 北九州市小倉北区紺屋町13-1 ㈱毎日ビルディング 地図 11/18(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/18(木) 毎日西部会館
●会場コード
181104
●送付先
福岡県福岡市中央区高砂1-18-14 電気工事会館1F 福岡県電気工事業工業組合 TEL 092-523-7747
閉じる
12/3(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/3(金) 毎日西部会館
●会場コード
381103
●送付先
福岡県福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル北館10階 (一社)日本電気協会 九州支部 TEL 092-714-2054
閉じる
福岡 福岡商工会議所 福岡県 福岡市博多区博多駅前2-9-28 地図 11/30(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/30(火) 福岡商工会議所
●会場コード
381102
●送付先
福岡県福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル北館10階 (一社)日本電気協会 九州支部 TEL 092-714-2054
閉じる
12/15(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/15(水) 福岡商工会議所
●会場コード
181105
●送付先
福岡県福岡市中央区高砂1-18-14 電気工事会館1F 福岡県電気工事業工業組合 TEL 092-523-7747
閉じる
1/28(金)
14席)

会場コード・
送付先

1/28(金) 福岡商工会議所
●会場コード
381104
●送付先
福岡県福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル北館10階 (一社)日本電気協会 九州支部 TEL 092-714-2054
閉じる
熊本 熊本県青年会館 熊本県 熊本市中央区水前寺3-17-15 地図 11/26(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/26(金) 熊本県青年会館
●会場コード
184102
●送付先
熊本県熊本市中央区上水前寺2-16-16 熊本県電気工事業工業組合 TEL 096-382-2171
閉じる
12/9(木)
2席)

会場コード・
送付先

12/9(木) 熊本県青年会館
●会場コード
384102
●送付先
福岡県福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル北館10階 (一社)日本電気協会 九州支部 TEL 092-714ー2054
閉じる
大分 大分県教育会館 大分県 大分市大字下郡496-38 地図 11/10(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/10(水) 大分県教育会館
●会場コード
385101
●送付先
福岡県福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル北館10階 (一社)日本電気協会 九州支部 TEL 092-714-2054
閉じる
12/10(金)
8席)

会場コード・
送付先

12/10(金) 大分県教育会館
●会場コード
185102
●送付先
大分県大分市大字片島440-2 大分電気工事会館2階 大分県電気工事業工業組合 TEL 097-568-2146
閉じる
宮崎 JA AZMホール 別館 宮崎県 宮崎市霧島1-1-1 地図 11/16(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/16(火) JA AZMホール 別館
●会場コード
186102
●送付先
宮崎県宮崎市下原町256 宮崎県電気工事業工業組合 TEL 0985-24-7388
閉じる
宮崎 JA AZMホール 本館 宮崎県 宮崎市霧島1-1-1 地図 12/23(木)
41席)

会場コード・
送付先

12/23(木) JA AZMホール 本館
●会場コード
186103
●送付先
宮崎県宮崎市下原町256 宮崎県電気工事業工業組合 TEL 0985-24-7388
閉じる
鹿児島 鹿児島県市町村自治会館 鹿児島県 鹿児島市鴨池新町7-4 地図 11/2(火)
終了
43席)

会場コード・
送付先

11/2(火) 鹿児島県市町村自治会館
●会場コード
187102
●送付先
鹿児島県鹿児島市与次郎1-3-11 鹿児島電設会館2階 鹿児島県電気工事業工業組合 TEL 099-255-5507
閉じる
12/16(木)
45席)

会場コード・
送付先

12/16(木) 鹿児島県市町村自治会館
●会場コード
387102
●送付先
福岡県福岡市中央区渡辺通2-1-82 電気ビル北館10階 (一社)日本電気協会 九州支部 TEL 092-714-2054
閉じる
本島 沖縄産業支援センター 沖縄県 那覇市字小禄1831番地1 地図 11/17(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/17(水) 沖縄産業支援センター
●会場コード
191102
●送付先
沖縄県那覇市古波蔵4-12-7 那覇電協会館内 沖縄県電気工事業工業組合 TEL 098-855-5230
閉じる
11/30(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/30(火) 沖縄産業支援センター
●会場コード
191101
●送付先
沖縄県那覇市古波蔵4-12-7 那覇電協会館内 沖縄県電気工事業工業組合 TEL 098-855-5230
閉じる
12/7(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/7(火) 沖縄産業支援センター
●会場コード
191103
●送付先
沖縄県那覇市古波蔵4-12-7 那覇電協会館内 沖縄県電気工事業工業組合 TEL 098-855-5230
閉じる
3/2(水)
48席)

会場コード・
送付先

3/2(水) 沖縄産業支援センター
●会場コード
191104
●送付先
沖縄県那覇市古波蔵4-12-7 那覇電協会館内 沖縄県電気工事業工業組合 TEL 098-855-5230
閉じる
定時受講講習 定時受講方式 * 11/5(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/5(金) 定時受講方式
●会場コード
695114
閉じる
11/19(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/19(金) 定時受講方式
●会場コード
695115
閉じる
12/2(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/2(木) 定時受講方式
●会場コード
695116
閉じる
12/13(月)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/13(月) 定時受講方式
●会場コード
695117
閉じる
1/21(金)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/21(金) 定時受講方式
●会場コード
695118
閉じる
2/10(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

2/10(木) 定時受講方式
●会場コード
695119
閉じる
2/22(火)
終了
0席)

会場コード・
送付先

2/22(火) 定時受講方式
●会場コード
695120
閉じる
3/9(水)
3席)

会場コード・
送付先

3/9(水) 定時受講方式
●会場コード
695121
閉じる
3/23(水)
34席)

会場コード・
送付先

3/23(水) 定時受講方式
●会場コード
695122
閉じる
随時受講講習 随時受講方式 * 11/11(木)~
11/24(水)
終了
0席)

会場コード・
送付先

11/11(木)~11/24(水) 随時受講方式
●会場コード
399104
閉じる
12/3(金)~
12/16(木)
終了
0席)

会場コード・
送付先

12/3(金)~12/16(木) 随時受講方式
●会場コード
199105
閉じる
1/18(火)~
1/31(月)
終了
0席)

会場コード・
送付先

1/18(火)~1/31(月) 随時受講方式
●会場コード
399105
閉じる
2/10(木)~
2/23(水)
77席)

会場コード・
送付先

2/10(木)~2/23(水) 随時受講方式
●会場コード
199106
閉じる
3/2(水)~
3/15(火)
94席)

会場コード・
送付先

3/2(水)~3/15(火) 随時受講方式
●会場コード
399106
閉じる
3/17(木)~
3/30(水)
100席)

会場コード・
送付先

3/17(木)~3/30(水) 随時受講方式
●会場コード
199107
閉じる
129件の講習がございます 
ファイルをアップロードしています。